ВНИМАНИЕ!!! ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС среди субъектов малого предпринимательства для предоставления в аренду нежилых помещений Бизнес-инкубатора Республики Мордовия. Подробную информацию смотрите в рубрике АНОНСЫ

 

Щелкните, чтобы выбрать свободное офисное помещение

Наши резиденты:

 

 
 

 

Центр поддержки предпринимательства Республики Мордовия

 

Информационное агентство Бизнес Мордовии

 

Бизнес-навигатор МСП

 

 

 

 

Задающий мудреные вопросы неизбежно получит мудреные ответы. 
Плутарх

 

     Этот раздел не только для тех, кто намерен открыть свой бизнес, но и для тех, кто уже является предпринимателем. Спорных моментов в сфере бизнеса возникает немало. Без помощи профессионалов, порой, не обойтись. Специалисты Бизнес-инкубатора готовы проконсультировать вас по вопросам ведения предпринимательской деятельности.

ЗАДАЙТЕ ВАШ ВОПРОС

  • 4011
    Дата: 04/12/2017 - 17:45
    Здравствуйте! Могу я ИП, при упрощенной системе налогообложения не вести бухгалтерский учет?
    Ответ:
    Добрый день! Бухгалтерский учет могут не вести индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, в случае, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством. Таково общее правило, установленное ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Подпунктом 3 п. 1 ст. 23 НК РФ в обязанность налогоплательщикам вменяется ведение в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Упрощенцы обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (ст. 346.24 НК РФ). Поэтому индивидуальные предприниматели на "упрощенке" освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета.
  • 4005
    Дата: 29/11/2017 - 15:04
    Я ИП. Деятельность свою прекратил давно и через некоторое время решил вновь зарегистрировать свой бизнес. У меня вопрос: вправе ли я как ИП, снявшийся с учета в связи с прекращением деятельности и вновь зарегистрированный после вступления в силу законов субъектов РФ, указанных в статье 346.20 НК РФ, применять нулевую ставку по упрощенному налогу?
    Ответ:
    Здравствуйте! Субъекты РФ могут устанавливать ставку по УСН в размере 0% для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу соответствующих законов и осуществляющих деятельность в производственной, социальной или научной сферах (абз. 1 п. 4 ст. 346.20 НК РФ). Коммерсанты, снявшиеся с учета в связи с прекращением деятельности и вновь зарегистрированные (повторно или в очередной раз) после вступления в силу указанных законов, не вправе воспользоваться указанной льготой ( Письмо Минфина России от 26.01.2015 N 03-11-10/2204).
  • 3997
    Дата: 24/11/2017 - 09:59
    Здравствуйте! Где можно получить информацию о наличии свободных офисов? 
    Ответ:
    Добрый день! Необходимую информацию Вы можете получить на нашем сайте http://binkrm.ru в разделе «Аренда» --- «Схема офисов». Подробную информацию Вы можете получить по телефону 24-94-35.
  • 3994
    Дата: 20/11/2017 - 15:04
    Здравствуйте! Я являюсь директором небольшой компании. Возник вопрос  как уполномочить сотрудника на выполнение функций по охране труда при отсутствии отдельной должности специалиста по охране труда в штатном расписании?
    Ответ:
    Добрый день! С согласия работника его можно назначить ответственным за охрану труда в организации, издав соответствующий приказ. Затем следует внести изменения в должностную инструкцию работника, дополнив ее должностными обязанностями ответственного по охране труда. Без согласия работника поручить ему дополнительную работу нельзя. Об этом говорится в ст. 60 ТК РФ: запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Поскольку функций у работника прибавится, должна повыситься его зарплата. Резюмируем: если в компании нет специалиста по охране труда, но такая должность присутствует в штатном расписании, обязанности по охране труда можно поручить любому из сотрудников, имеющему необходимую подготовку, в порядке совмещения должностей или совместительства. В первом случае оформляется соглашение и издается приказ о совмещении, во втором – заключается трудовой договор о внутреннем совместительстве. Если же должности в штатном расписании нет, можно привлечь специалиста по охране труда по гражданско-правовому договору либо поручить выполнение работы по охране труда работнику, имеющему специальную подготовку. Тогда необходимо внести изменения в должностную инструкцию и издать приказ о возложении обязанностей по охране труда.
  • 3986
    Дата: 15/11/2017 - 16:16
    Здравствуйте. Я ИП. Меня интересует, какие льготы предусмотрены для СМП? 
    Ответ:
    Добрый день! Все субъекты малого и среднего предпринимательства имеют право на: 1. Упрощенный порядок статистического контроля, который проводится в форме выборочных статистических наблюдений, проводимых 1 раз в месяц или квартал (для микропредприятий - 1 раз в год), а также в виде сплошных статистических наблюдений, проводимых раз в 5 лет (ст. 5 Закона N 209-ФЗ). По итогам 2015 года сплошное наблюдение проводилось в 2016 году (см. приказ Росстата от 05.06.2015 N 259), следующее наблюдение должно проводиться в 2021 году по итогам 2020 года. В годы, когда не проводятся сплошные наблюдения, допустимы лишь выборочные. Правила их проведения определены в постановлении Правительства РФ от 16.02.2008 N 79. Лиц, подлежащих последним, ежегодно определяет Росстат (п. 2 постановления Правительства РФ от 16.02.2008 N 79). Узнать, обязан ли субъект сдавать статистическую отчетность и по каким формам, можно на стенде в здании территориального органа Росстата или на его сайте в Интернете. 2. Особый порядок приватизации арендуемого государственного и муниципального недвижимого имущества: Федеральный закон от 22.07.2008 N 159-ФЗ предусматривает преимущественное право арендаторов - субъектов малого и среднего предпринимательства на приобретение имущества при наличии определенных этим законом условий. Оплата приобретаемого имущества может быть произведена в рассрочку. 3. Финансовую поддержку со стороны бюджетов различных уровней (ст. 17 Закона N 209-ФЗ). 4. Преимущества при участии в закупках товаров, работ, услуг, осуществляемых отдельными видами юрлиц (госкомпаниями, субъектами естественных монополий, госкорпорациями, организациями электро-, газо-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, утилизации твердых коммунальных отходов и др.) на основании Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ (постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352). 5. Замену административного штрафа предупреждением. Это возможно при следующих условиях: правонарушение выявлено в ходе проверки; совершено впервые и при этом отсутствует вред (угроза его причинения) жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, угроза чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также имущественный ущерб. Однако при некоторых нарушениях такая замена невозможна (ч. 3 ст. 1.4, ч. 3 ст. 3.4, ст. 4.1.1 КоАП РФ). Дополнительно для субъектов малого предпринимательства предусмотрено: 1. Согласно п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (далее - Закон N 402-ФЗ) бухгалтерский учет могут не вести индивидуальные предприниматели, а также лица, занимающиеся частной практикой, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности. Все субъекты малого предпринимательства, за исключением указанных в ч. 5 ст. 6 Закона N 402-ФЗ, вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (ч. 4 ст. 6 Закона N 402-ФЗ, п. 6 приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности", информация Минфина России от 29.06.2016 N ПЗ-3/2016). 2. Согласно ч. 4 ст. 27 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) при осуществлении закупок субъектам малого предпринимательства предоставляются преимущества: заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем 15% совокупного годового объема закупок, а начальная (максимальная) цена контракта при такой закупке не должна превышать 20 млн. руб. (ст. 30 Закона N 44-ФЗ). В случае проведения закупки путем конкурсов и аукционов размер обеспечения заявки не может превышать 2% начальной (максимальной) цены контракта (ч. 15 ст. 44 Закона N 44-ФЗ). Если закупка осуществляется исключительно у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных НКО (ч. 3 ст. 30 Закона N 44-ФЗ), эти субъекты обязаны среди прочих документов для участия в закупке предоставить декларацию о принадлежности к числу таких субъектов (ч. 2 ст. 51, ч. 5 ст. 66, ч. 3 ст. 73 Закона N 44-ФЗ), а заключаемый с ними контракт должен содержать обязательное условие об осуществлении заказчиком оплаты не более чем в течение 15 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке (ч. 8 ст. 30 Закона N 44-ФЗ). 3. Также исключительно для субъектов малого предпринимательства установлен сокращенный срок проведения различных плановых выездных проверок, который не может превышать 50 часов для малого предприятия и 15 часов для микропредприятия в год; в исключительных случаях эти сроки могут быть продлены (п.п. 2, 3 ст. 13 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"). В 2016 - 2018 г.г. в отношении большинства субъектов малого бизнеса установлен временный запрет на проведение плановых проверок (ст. 26.1 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ). 4. В соответствии с абзацем десятым п. 2 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У субъекты малого предпринимательства могут не устанавливать лимит остатка наличных денег в кассе (п. 2 ст. 7 Закона N 209-ФЗ). Дополнительно для микропредприятий предусмотрено: Микропредприятия могут отказаться от принятия некоторых "трудовых" локальных нормативных актов (глава 48.1 Трудового кодекса РФ). При этом они обязаны включать условия, которые в соответствии с ТК РФ регулируются локальными нормативными актами, в трудовые договоры. Заключаются такие договоры на основе типовой формы, которая утверждена постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 N 858.