Щелкните, чтобы выбрать свободное офисное помещение

Наши резиденты:

 

 

 

Центр поддержки предпринимательства Республики Мордовия

 

Информационное агентство Бизнес Мордовии

 

Бизнес-навигатор МСП

 

 

Задающий мудреные вопросы неизбежно получит мудреные ответы. 
Плутарх

 

     Этот раздел не только для тех, кто намерен открыть свой бизнес, но и для тех, кто уже является предпринимателем. Спорных моментов в сфере бизнеса возникает немало. Без помощи профессионалов, порой, не обойтись. Специалисты Бизнес-инкубатора готовы проконсультировать вас по вопросам ведения предпринимательской деятельности.

ЗАДАЙТЕ ВАШ ВОПРОС

  • 3599
    Дата: 28/03/2017 - 17:50
    Здравствуйте! Подскажите размер государственной пошлины за регистрацию ИП. Заранее спасибо! 
    Ответ:
    Добрый день! В соответствии со ст. 333.33 НК РФ государственная пошлина за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя составляет 800 рублей.
  • 3598
    Дата: 28/03/2017 - 15:51
    Я индивидуальный предприниматель. По производственным обстоятельствам пришлось сократить работника. В договоре с работником не были прописаны гарантии при сокращении (сохранение среднего заработка). В данном случае могу ли я не выплачивать средний заработок на период трудоустройства? 
    Ответ:
    Добрый день! В данном случае выходное пособие в размере среднего месячного заработка не выплачивается. Как следует из ч. 1 ст. 178 и ч. 2 ст. 180 ТК РФ установленные этими нормами гарантии распространяются только на работников, работодателями которых являются организации. Особенности прекращения трудового договора с работниками, осуществляющими трудовую деятельность у индивидуальных предпринимателей, регламентированы ст. 307 ТК РФ. Согласно ч. 2 ст. 307 ТК РФ сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.
  • 3579
    Дата: 22/03/2017 - 17:45
    Здравствуйте! Уже год как ИП. Предоставляется ли мне как индивидуальному предпринимателю - работодателю ежегодный оплачиваемый отпуск?
    Ответ:
    Здравствуйте! Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. При этом работодатель - физическое лицо (в том числе зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей) либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником (ст. 20 Трудового кодекса РФ). В соответствии со ст. 305 Трудового кодекса РФ режим работы, в том числе порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, определяется по соглашению между работодателем - физическим лицом и работником, поэтому график отпусков для таких работодателей не является обязательным. Вместе с тем при найме работодателем - физическим лицом большого числа работников целесообразно составлять график отпусков (письмо Роструда от 20 декабря 2011 г. N 3683-6-1). Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных конституционных прав граждан. Оно гарантирует всем лицам, работающим по трудовому договору (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ), оплачиваемый ежегодный отпуск. При этом деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является (письмо Роструда от 27 февраля 2009 г. N 358-6-1). Таким образом, гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ, в части предоставления индивидуальному предпринимателю ежегодного оплачиваемого отпуска на него не распространяются, в график отпусков индивидуальный предприниматель - работодатель себя не включает.
  • 3578
    Дата: 22/03/2017 - 16:17
    Я ИП. Моя сотрудница ушла в декретный отпуск. Я планирую прекратить предпринимательскую деятельность и ликвидировать ИП. Обязан ли я уведомить сотрудницу о прекращении деятельности? В какой срок, и какие выплаты должен произвести работнице?
    Ответ:
    Добрый день! Согласно статье 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Таким образом, прекращение деятельности ИП является законным основанием для увольнения беременной сотрудницы. При этом о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией ИП каждого работника необходимо предупредить персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. За увольнение беременной женщины без достаточных оснований работодатель может быть привлечен к административной (ст. 5.27 КоАП РФ) или уголовной (ст. 145 УК РФ) ответственности. Заметим, что для некоторых категорий работников установлены иные сроки уведомления. Так, работников, заключивших трудовые договоры на срок до двух месяцев, нужно уведомить о предстоящем увольнении не менее чем за три календарных дня (ст. 292 ТК РФ), а сотрудников, занятых на сезонных работах, - не менее чем за семь календарных дней (ст. 296 ТК РФ). Законодательно установленной формы уведомления о предстоящем увольнении в связи с прекращением деятельности ИП нет. Поэтому составить его нужно в произвольной форме. Написать такое уведомление нужно в двух экземплярах, один вручается работнику, а второй (на котором работник расписывается и указывает дату ознакомления) остается у работодателя. Обратите внимание: помимо работников, о предстоящем расторжении трудовых договоров в связи с ликвидацией ИП необходимо уведомить и службу занятости. Эта обязанность установлена пунктом 2 статьи 25 Закона РФ от 19.04.91 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". Причем предприниматель обязан известить службу занятости в письменной форме не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий. В своем извещении коммерсанту следует указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования, условия оплаты труда каждого конкретного работника. По вопросу выплат, причитающихся работнику, сообщаем следующее. Согласно статье 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Таким образом, работники организации при ее ликвидации на законодательном уровне имеют полное право на получение выходного пособия. Однако статьей 307 ТК РФ установлено, что для работников, работающих по трудовому договору у работодателя - физического лица, в частности у индивидуального предпринимателя, сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат могут быть определены трудовым договором. Исходя из изложенного, работник при заключении трудового договора с работодателем - индивидуальным предпринимателем для реализации своего права на выплату выходного пособия в случае прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем должен предусмотреть данную выплату в трудовом договоре. Что касается "детских" пособий, то необходимо иметь в виду следующее. Согласно статьям 13 и 14 Федерального закона от 19.05.95 N 81-ФЗ за работниками, уволенными в период отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, право на пособия сохраняется. В этом случае пособие выплачивается уволенному работнику в органах социальной защиты населения по месту жительства. Об этом - подпункт "б" пункта 45 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее - Порядок). Решение о выплате пособия орган социальной защиты населения может принять только после обращения уволенного работника с соответствующим заявлением (подп. "в" п. 57 и п. 58 Порядка).
  • 3574
    Дата: 20/03/2017 - 16:47
    Здравствуйте! Применяется ли ПСНО в отношении предпринимательской деятельности по передаче в аренду моей супругой недвижимого имущества, принадлежащего нам на праве совместной собственности? Если да, то при каких условиях?  
    Ответ:
    Здравствуйте! Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К общему имуществу супругов относятся, в том числе доходы каждого из них от предпринимательской деятельности, движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Таким образом, имущество, приобретенное во время брака одним из супругов, в том числе за счет доходов от осуществляемой им предпринимательской деятельности, признается совместной собственностью супругов. Согласно ст. 253 ГК РФ участники совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом. При этом каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом. Распоряжение им осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Статьей 35 СК РФ установлено, что владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом супруги по обоюдному согласию. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Исходя из положений ст. 606 ГК РФ передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения имуществом. Как указал Минфин в Письме от 27.07.2015 N 03-11-11/42976, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Соответственно, для передачи одним из супругов (индивидуальным предпринимателем) в аренду помещения, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, нужно нотариально удостоверенное согласие второго супруга. Исходя из вышеизложенного, а также с учетом нормы пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ в отношении предпринимательской деятельности по передаче в аренду недвижимого имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, может применяться ПСНО при условии осуществления такой деятельности, на основании нотариально удостоверенного согласия одного из супругов, на которого зарегистрировано недвижимое имущество.