Щелкните, чтобы выбрать свободное офисное помещение

Наши резиденты:

 

 

 

Центр поддержки предпринимательства Республики Мордовия

 

Информационное агентство Бизнес Мордовии

 

Бизнес-навигатор МСП

 

 

 

 

Задающий мудреные вопросы неизбежно получит мудреные ответы. 
Плутарх

 

     Этот раздел не только для тех, кто намерен открыть свой бизнес, но и для тех, кто уже является предпринимателем. Спорных моментов в сфере бизнеса возникает немало. Без помощи профессионалов, порой, не обойтись. Специалисты Бизнес-инкубатора готовы проконсультировать вас по вопросам ведения предпринимательской деятельности.

ЗАДАЙТЕ ВАШ ВОПРОС

  • 497
    Дата: 19/01/2011 - 17:23
    Включаются ли в 2006 г. в расходы, уменьшающие налоговую базу по ЕСХН, расходы организации по строительству, изготовлению и сооружению основных средств, осуществленным хозяйственным способом?
    Ответ:
    Согласно новой редакции п. 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном п. 4 настоящей статьи, отражаются в последний день отчетного (налогового) периода. При этом указанные расходы учитываются только по оплаченным основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.            При этом следует учитывать, что п.п. 4 и 5 ст. 346.5 НК РФ (в ред. Федерального закона № 39-ФЗ) вступают в силу с 1 января 2007 г., при этом их действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г.            Таким образом, если оплата (завершение оплаты) сооружения, изготовления основных средств, ввод их в эксплуатацию и подача документов на государственную регистрацию прав на эти основные средства произведены в течение 2006 г., налогоплательщик будет иметь право учесть в составе расходов затраты на сооружение, изготовление основных средств, однако это будет возможно только после вступления в силу данного положения, т.е. после 1 января 2007 г., при расчете единого сельскохозяйственного налога за налоговый период 2006 г.
  • 496
    Дата: 19/01/2011 - 17:23
    Нужно ли индивидуальному предпринимателю подавать сведения об открытии счета в банке, если он открывает карточный счет (заводит пластиковую карту) для себя, как физического лица, и перечисляет на этот счет часть своих доходов от предпринимательской деятельности?
    Ответ:
    В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации закреплено: организации и индивидуальные предприниматели должны письменно сообщать в инспекцию по своему местонахождению (месту жительства) о том, какие счета они открыли или закрыли.            Налоговый кодекс РФ (п. 2 ст. 11) настаивает на том, что сообщать в налоговую инспекцию нужно о счете, который:            открыт по договору банковского счета;            позволяет зачислять и расходовать деньги.            Если хотя бы одному из условий счет не отвечает, о нем в инспекцию можно не заявлять.            Банковские карты являются средством, с помощью которого можно распоряжаться деньгами на счете. Согласно нормативным документам, заводить пластиковые карты нужно на основании договора банковского счета. Об этом четко сказано в пункте 1.12 Положения Центрального банка РФ от 24 декабря 2004 г. К2бб-П.            Сама по себе карта не является самостоятельным видом счета. Ее заводят в рамках банковского счета. Вот о нем и нужно сообщать в налоговую инспекцию.
  • 495
    Дата: 19/01/2011 - 17:17
    К уменьшающим доходы расходам при определении объекта налогообложения по УСИ относятся все расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых банками (оформление денежной чековой книжки, оплата расчетного обслуживания, оплата кассового обслуживания, плата за «обналичку» и т.д.), или есть услуги, которые нельзя учитывать в качестве расходов?
    Ответ:
    Пунктом 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации определен перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, использующих упрощенную систему налогообложения, данный перечень расходов является закрытым.            В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 346.16 Кодекса при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налогоплательщиками учитываются проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.            В соответствии с Федеральным законом от 31 июля 1998 г. № 151-ФЗ к банковским операциям относятся:            привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);            размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;            открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;            осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;            инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;            - купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;            - привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;            - выдача банковских гарантий;            - осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).
  • 494
    Дата: 19/01/2011 - 16:54
    Должен ли индивидуальный предприниматель вести учет заключаемых договоров, обязательно ли присваивать договорам номера или можно всегда указывать «б/н»?
    Ответ:
    Нормативного акта, предписывающего индивидуальному предпринимателю в обязательном порядке вести учет договоров путем присвоения им номеров, не существует. Однако, предприниматель обязан вести учет хозяйственных операций, доходов и расходов. Присвоение номеров хозяйственным договорам делает удобным оформление платежных и иных документов. Допустим, в один и тот же день предприниматель заключил два и более договора, то, естественно, будет удобнее указывать на платежных документах, по какому именно договору производятся расчеты. Если же у предпринимателя мало контрагентов и для него самого нет необходимости присвоения номеров договорам, то он вправе указывать, что договор заключен без номера.
  • 493
    Дата: 19/01/2011 - 16:45
    Я – индивидуальный предприниматель, нахожусь на упрощенной системе налогообложения (доходы минус расходы). Могу ли я включить в расходы, учитываемые при исчислении налога, расходы на оплату мобильной связи?
    Ответ:
    Согласно п.п. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики имеют право включать в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, расходы на почтовые, телеграфные и другие подобные услуги, а также расходы на оплату услуг связи.            Статьей 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 126 ФЗ «О связи» установлено, что электросвязью являются излучение, передача или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным системам.            Таким образом, затраты, связанные с оплатой услуг мобильной радиотелефонной (сотовой) связи (в том числе услуг по предоставлению доступа к мобильной телефонной сети), включаются в состав вышеуказанных расходов.            Учитывая положения п. 1 ст. 252 НК РФ, данные расходы должны подтверждаться договорами с операторами мобильной телефонной связи, счетами на оплату оказанных услуг мобильной телефонной связи, выставленными операторами связи, с расшифровкой вида оказанных услуг связи и их стоимости, распорядительными документами, определяющими круг лиц, имеющих право пользоваться услугами мобильной телефонной связи, отчетами работников.            Что касается расходов на приобретение средств связи (мобильных телефонов), то п. 1 ст. 346.16 НК РФ такие расходы не предусмотрены.            Вместе с тем, если приобретенные средства связи в соответствии с законодательством Российской федерации о бухгалтерском учете признаются основными средствами, затраты на их приобретение включаются в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ.