Щелкните, чтобы выбрать свободное офисное помещение

Наши резиденты:

 

 

 

Центр поддержки предпринимательства Республики Мордовия

 

Информационное агентство Бизнес Мордовии

 

Бизнес-навигатор МСП

 

 

Задающий мудреные вопросы неизбежно получит мудреные ответы. 
Плутарх

 

     Этот раздел не только для тех, кто намерен открыть свой бизнес, но и для тех, кто уже является предпринимателем. Спорных моментов в сфере бизнеса возникает немало. Без помощи профессионалов, порой, не обойтись. Специалисты Бизнес-инкубатора готовы проконсультировать вас по вопросам ведения предпринимательской деятельности.

ЗАДАЙТЕ ВАШ ВОПРОС

  • 534
    Дата: 19/01/2011 - 17:48
    Распростроняется ли ответственность ИП на совместно нажитое имущество? Например если у ИП задолжность по кредиту, могут ли взыскать бытовую технику (телевизор, холодильнок, мебель...), если это совместно нажитое имущество с женой.
    Ответ:
    В соответствии со ст.25 ГК РФ, содержащей общие положения о несостоятельности (банкротство) индивидуального предпринимателя: « 1. Индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.         2. При осуществлении процедуры признания банкротом индивидуального предпринимателя его кредиторы по обязательствам, не связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, также вправе предъявить свои требования.          3. Требования кредиторов индивидуального предпринимателя в случае признания его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества в порядке и в очередности, которые предусмотрены законом о несостоятельности (банкротстве)…»          Иными словами, чтобы удовлетворить требования кредиторов, индивидуальному предпринимателю придется отдать за долги не только то имущество, которое он использовал в предпринимательской деятельности. Взыскание за долги может быть наложено и на дачу, и на квартиру, и на машину, и на гараж гражданина. Индивидуальному предпринимателю по своим долгам приходится отвечать всем своим имуществом. Порядок удовлетворения требований кредиторов, в том числе и для индивидуальных предпринимателе, установлен в Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (с послед. изм. от 30 декабря 2008 г.)         Если индивидуальный предприниматель состоит в браке, то долги могут быть обращены только на имущество, которое принадлежит индивидуальному предпринимателю, так как супруги на совместно нажитое имущество имеют право общей собственности, а в соответствии с п.6 ст.69. Федерального закона от 2 октября 2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изменениями от 13 мая, 30 декабря 2008 г.): «Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом».          25.03.2009г.
  • 533
    Дата: 19/01/2011 - 17:48
     Должен ли индивидуальный предприниматель,отчитывающийся по ЕНВД сдавать отчеты в органы статистики по результатам года?Срок сдачи таких отчетов?     Мне по наследству от мужа досталась доля в квартире,где он был прописан 10 лет,а я не была прописана. Надо ли мне сдавать отчет 3НДФЛ?
    Ответ:
    Индивидуальные предприниматели, также как и организации, должны с определенной периодичностью подавать сведения в свои региональные отделения статистики. В зависимости от периодичности выделяются годовые, полугодовые, квартальные и месячные отчеты. Некоторые формы представляются 1 раз в 5 лет, 2 раза в 5 лет.          Общий порядок представления статистической информации регулируется положением, утвержденным постановлением Госкомстата России от 15 июля 2002 г. N 154. Основные требования к данным - это достоверность, полнота и своевременность. В положении упоминается и ответственность за непредставление отчетности. Штраф составляет от 3 тыс. до 5 тыс. руб. (ст. 13.19 КоАП РФ). То же наказание грозит за подачу недостоверных данных.         Нужно отметить, что формы отчетности представляют не все коммерсанты, а только те, кто указан в перечне, составленном органами статистики. Список обновляется каждый год, информацию о нем можно получить в своем отделении статистики. Как правило, он вывешивается на стендах.         Общее требование по заполнению отчетов - правильно указать все свои реквизиты, в том числе ИНН, коды ОКПО (код вида деятельности), ОКАТО (код территориального образования, на территории которого коммерсант зарегистрирован)                                    С 01.01.2008 налогоплательщики, получающие доходы в порядке наследования и дарения, обязаны декларировать их и уплачивать НДФЛ. К числу их относятся наследники авторов произведений науки, литературы, искусства, авторов изобретений, промышленных образцов, а также физические лица, получающие доходы в порядке дарения.
  • 533
    Дата: 19/01/2011 - 17:48
     Должен ли индивидуальный предприниматель,отчитывающийся по ЕНВД сдавать отчеты в органы статистики по результатам года?Срок сдачи таких отчетов?     Мне по наследству от мужа досталась доля в квартире,где он был прописан 10 лет,а я не была прописана. Надо ли мне сдавать отчет 3НДФЛ?
    Ответ:
    Индивидуальные предприниматели, также как и организации, должны с определенной периодичностью подавать сведения в свои региональные отделения статистики. В зависимости от периодичности выделяются годовые, полугодовые, квартальные и месячные отчеты. Некоторые формы представляются 1 раз в 5 лет, 2 раза в 5 лет.          Общий порядок представления статистической информации регулируется положением, утвержденным постановлением Госкомстата России от 15 июля 2002 г. N 154. Основные требования к данным - это достоверность, полнота и своевременность. В положении упоминается и ответственность за непредставление отчетности. Штраф составляет от 3 тыс. до 5 тыс. руб. (ст. 13.19 КоАП РФ). То же наказание грозит за подачу недостоверных данных.         Нужно отметить, что формы отчетности представляют не все коммерсанты, а только те, кто указан в перечне, составленном органами статистики. Список обновляется каждый год, информацию о нем можно получить в своем отделении статистики. Как правило, он вывешивается на стендах.         Общее требование по заполнению отчетов - правильно указать все свои реквизиты, в том числе ИНН, коды ОКПО (код вида деятельности), ОКАТО (код территориального образования, на территории которого коммерсант зарегистрирован)                                    С 01.01.2008 налогоплательщики, получающие доходы в порядке наследования и дарения, обязаны декларировать их и уплачивать НДФЛ. К числу их относятся наследники авторов произведений науки, литературы, искусства, авторов изобретений, промышленных образцов, а также физические лица, получающие доходы в порядке дарения.
  • 532
    Дата: 19/01/2011 - 17:48
    где можно в саранске купить кассовый аппарат? какие нужны документы?
    Ответ:
    1.Приобрести кассовый аппарат можно по следующим адресам:          ООО «Гемус» Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Полежаева, д.151,к.1;         ООО «Техторгсервис» Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Татьяны Бибиной, д.2,тел. 55-19-49         Необходимо предоставление Свидетельство о государственной регистрации юридического лица (ОГРН), Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН/КПП), печать организации или индивидуального предпринимателя.
  • 531
    Дата: 19/01/2011 - 17:47
    Имеет ли право частный предприниматель получать арендную плату от другого предпринимателя наличными? Какую документацию при этом он должен вести? Спасибо.
    Ответ:
    Не совсем ясен вопрос в части размера арендной платы, это очень важный момент, так как существуют установленные ЦБ РФ лимиты расчета наличными, введенные Указанием ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» (с изм. от 28 апреля 2008 г.) и, соответственно, если сумма арендной платы не превышает этот лимит, возможно внесение арендной платы наличными. В частности, в п.1 данного Указания сказано, что расчеты наличными деньгами в РФ между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей. В связи с тем, что договор аренды носит, как правило, длящийся характер годовая сумма арендной платы вполне может превысит установленный на данный момент лимит. Если лимит превышен, то речь идет о нарушении кассовой дисциплины.         Согласно вышеуказанному документу предприниматели должны соблюдать лимит расчетов наличными деньгами, лимит кассы и вести кассовую книгу так, как ее ведут организации. Если кассовая книга не ведется, то расходовать наличные деньги нельзя, так как они не оприходованы по кассе, за что предусмотрена административная ответственность по статье 15.1 КоАП РФ.