Щелкните, чтобы выбрать свободное офисное помещение

Наши резиденты:

 

 

 

Центр поддержки предпринимательства Республики Мордовия

 

Информационное агентство Бизнес Мордовии

 

Бизнес-навигатор МСП

 

 

Задающий мудреные вопросы неизбежно получит мудреные ответы. 
Плутарх

 

     Этот раздел не только для тех, кто намерен открыть свой бизнес, но и для тех, кто уже является предпринимателем. Спорных моментов в сфере бизнеса возникает немало. Без помощи профессионалов, порой, не обойтись. Специалисты Бизнес-инкубатора готовы проконсультировать вас по вопросам ведения предпринимательской деятельности.

ЗАДАЙТЕ ВАШ ВОПРОС

  • 4196
    Дата: 19/01/2018 - 15:08
    Здравствуйте! Я ИП, зарегистрировался недавно. Хотелось бы узнать, какие документы и куда мне необходимо предоставить при получении первой прибыли?
    Ответ:
    Здравствуйте!Отчетность, подлежащая представлению в налоговый орган Вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели при появлении первого дохода, полученного от предпринимательской деятельности, обязаны представить в налоговый орган декларацию по форме 4-НДФЛ (Форма по КНД 1151021, утв. приказом ФНС России от 27.12.2010 N ММВ-7-3/768@). Представить декларацию необходимо в течение пяти рабочих дней по истечении месяца со дня появления первого дохода (п. 7 ст. 227 НК РФ).
  • 4182
    Дата: 15/01/2018 - 12:19
    Здравствуйте! У нас в компании поступило заявление от действующего учредителя (у нас ООО) он просит выплатить причитающиеся ему дивиденды иному лицу, но данное заявление написано в простой письменной форме. Имеет ли право наша ООО на такие действия?
    Ответ:
    Добрый день! Общество обязано на основании заявления участника, поданного в письменной форме и подписанного им, перечислить причитающиеся участнику дивиденды (часть распределенной прибыли общества) на счет третьего лица, указанного в данном заявлении. Такие действия должны рассматриваться как надлежащее исполнение обязательства. Нотариальное заверение указанного заявления не требуется. Обоснование вывода: Общество с ограниченной ответственностью вправе принимать решение о распределении чистой прибыли между участниками (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее - Закон об ООО). Эта процедура на практике именуется также выплатой дивидендов. Срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними (п. 3 ст. 28 Закона об ООО). С момента принятия решения о распределении части прибыли общества между его участниками у общества возникает обязательство по осуществлению выплаты такой прибыли, при неисполнении которого участник общества может предъявить к нему соответствующие требования (п. 4 ст. 28 Закона об ООО). В силу ст. 309 ГК РФ любое обязательство должно быть исполнено надлежащим образом. Это в полной мере относится и к обязательству общества по выплате распределенной прибыли. Надлежащее исполнение прекращает обязательство (п. 1 ст. 408 ГК РФ). Надлежащим признается исполнение, произведенное надлежащему лицу. В качестве последнего рассматривается прежде всего кредитор. Однако кредитор может выразить свою волю на изменение непосредственного получателя платежа (переадресацию исполнения), например, путем направления должнику письма с указанием перечислить сумму долга на расчетный счет третьего лица. Указанное третье лицо будет являться лицом, управомоченным на принятие исполнения (ст. 312 ГК РФ), а исполнение должником обязанности в соответствии с распоряжением кредитора будет считаться надлежащим исполнением обязательства. Следовательно, причитающиеся участнику дивиденды по его поручению могут быть выплачены обществом третьему лицу. Закон не устанавливает каких-либо требований относительно формы такого поручения. Как показывает практика, достаточным подтверждением воли кредитора на переадресацию исполнения является его письмо с указанием платить третьему лицу (смотрите постановление ФАС Московского округа от 12.03.2013 N Ф05-815/13 по делу N А40-115547/2011). Поэтому в рассматриваемой ситуации общество обязано на основании заявления участника перечислить причитающиеся ему дивиденды (часть распределенной прибыли общества) на счет третьего лица, указанного в поданном участником заявлении. Косвенно сказанное подтверждает судебная практика по вопросу выплаты дивидендов акционерам (смотрите постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2015 N 13АП-22382/15). Нотариальное удостоверение подписи участника на таком заявлении не обязательно.
  • 4109
    Дата: 26/12/2017 - 20:23
    сколько руб стоит 1 кв метр аренды в бизнес инкубаторе?
    Ответ:
    Добрый день! 172 рубля с НДС за 1 кв.м.
  • 4057
    Дата: 22/12/2017 - 18:10
      Здравствуйте! Я ИП, хочу совмещать УСН и общий режим налогообложения, позволяет ли закон мне это сделать?   
    Ответ:
    Добрый день! Нормами НК РФ не предусматривается возможность одновременно индивидуальными предпринимателями и организациями применять УСН и общий режим налогообложения. УСН, соответственно, может применяться одновременно только с иными специальными режимами налогообложения.
  • 4037
    Дата: 14/12/2017 - 16:55
    Я так и не понял, могу ли я - учитель, дееспособный, совершеннолетний зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем главой крестьянского фермерского хозяйства? Да или нет?
    Ответ:
    Добрый день! Вы можете продолжать работать учителем и зарегистрироваться в качестве ИП, в том числе стать главой крестьянско-фермерского хозяйства.