ВНИМАНИЕ!!! ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС среди субъектов малого предпринимательства для предоставления в аренду нежилых помещений Бизнес-инкубатора Республики Мордовия. Подробную информацию смотрите в рубрике АНОНСЫ

 

Щелкните, чтобы выбрать свободное офисное помещение

Наши резиденты:

 

 

 

Центр поддержки предпринимательства Республики Мордовия

 

Информационное агентство Бизнес Мордовии

 

Бизнес-навигатор МСП

 

 

Задающий мудреные вопросы неизбежно получит мудреные ответы. 
Плутарх

 

     Этот раздел не только для тех, кто намерен открыть свой бизнес, но и для тех, кто уже является предпринимателем. Спорных моментов в сфере бизнеса возникает немало. Без помощи профессионалов, порой, не обойтись. Специалисты Бизнес-инкубатора готовы проконсультировать вас по вопросам ведения предпринимательской деятельности.

ЗАДАЙТЕ ВАШ ВОПРОС

  • 4526
    Дата: 13/08/2018 - 18:24
    Добрый день! Не понимаю, почему я как ИП на ЕНВД  не может получить имущественный вычет на квартиру? В связи с чем?
    Ответ:
    Добрый день! В силу Налогового кодекса право на получение имущественных налоговых вычетов по НДФЛ имеют налогоплательщики, получающие доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, в том числе и физические лица, являющиеся ИП (Письмо Минфина России от 11 июля 2018 г. № 03-04-05/48303). Сообщается, что к доходам предпринимателя, получаемым от осуществления им тех видов деятельности, по которым он является налогоплательщиком ЕНВД, имущественные налоговые вычеты по НДФЛ не применяются. Вместе с тем, если такой ИП получает другие доходы, подлежащие обложению НДФЛ по ставке 13%, он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные налоговые вычеты, в частности, по расходам на приобретение квартиры.
  • 4525
    Дата: 13/08/2018 - 18:21
    Скажите, как уменьшить ЕНВД на расходы по приобретению контрольно-кассовой техники?
    Ответ:
    Добрый день! Предприниматель, у которого есть работники, при применении ЕНВД: - сначала уменьшает единый налог на сумму страховых взносов, уплаченных за себя и за работников, но не более чем на 50% суммы исчисленного ЕНВД (пп. 2, 2.1 ст. 346.32 НК РФ). - затем полученную сумму, к примеру оставшиеся 50% единого налога, вправе уменьшить на расходы по приобретению ККТ (п. 2.2 ст. 346.32 НК РФ). Причем без каких-либо процентных ограничений - вплоть до нуля. Главное, чтобы при этом соблюдались иные условия, предусмотренные Налоговым кодексом для уменьшения ЕНВД на расходы по приобретению онлайн-ККТ. Одновременно с представлением налоговой декларации по ЕНВД предприниматели должны направлять в инспекцию пояснительную записку о своих расходах на приобретение . Если предприниматель указал в декларации сумму ЕНВД без уменьшения ее на ККТ-вычет и уплатил такой налог в бюджет, он может подать уточненку (Письмо ФНС от 21.02.2018 N СД-3-3/1122@ (п. 3). После ее проверки инспекцией образовавшуюся переплату ИП может вернуть или зачесть в счет предстоящих платежей (ст. 78 НК РФ).
  • 4504
    Дата: 26/07/2018 - 13:22
    Здравствуйте! Я ИП, сумма расходов в моей компании по приобретению контрольно-кассовой техники, а это где то не более 15 000 тыс.руб. превышает сумму налога по ПСН?
    Ответ:
    Добрый день! Если налогоплательщик получил в 2018 и 2019 годах, несколько патентов и при исчислении налога по одному из них расходы по приобретению контрольно-кассовой техники с учетом ограничения, (18 000 рублей), превысил сумму этого налога, то он вправе уменьшить сумму налога, исчисленную по другому (другим) патенту, на сумму указанного превышения (Пункт 1.1 статьи 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации).
  • 4501
    Дата: 24/07/2018 - 17:06
    Добрый день! Хочу уточнить вот какой вопрос! Когда один налогоплательщик безвозмездно передает другому работы по подготовке земельных участков для начала процесса возведения производственных мощностей как рассчитывается налоговая база по НДС.
    Ответ:
    Здравствуйте! Налоговая база рассчитывается как стоимость этих работ исходя из рыночных цен. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 июня 2018 г. № 03-07-11/42842 "Об определении налоговой базы по НДС при безвозмездной передаче результатов работ по подготовке земельных участков для начала процесса возведения производственных мощностей". При этом цены, которые применяются в сделках между лицами, не признаваемые взаимозависимыми, являются рыночными (п. 1 ст. 105.3 Налогового кодекса). Финансисты указали, что при реализации работ, товаров и услуг налоговая база по НДС рассчитывается как их стоимость, которая определяется согласно ст. 105.3. НК РФ (п. 1 ст. 154 НК РФ). Кроме того, на территории Российской Федерации безвозмездная передача любых товаров, работ или услуг является объектом налогообложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Добавим, что имущество, работы, услуги, имущественные права можно считать полученными безвозмездно, если у получателя не возникает обязанность перед передающей стороной оказать услуги, выполнить работы, передать имущество или имущественные права (п. 2 ст. 248 НК РФ). Следовательно, если от одаряемой стороны происходит, например, встречная передача денежных средств или другого имущества, то такая операция не может признаваться безвозмездной.
  • 4491
    Дата: 18/07/2018 - 15:55
    Подскажите, пожалуйста, я Ип усн упращенка (услуги). - Могу ли я оплачивать товар со своего счета физического лица и использовать его в целях ип? - Могу ли я от своего, физического лица покупать товар за границей и оплачивать его со своего счета, как физическое лицо или переводить на счет, или чтобы списывали с карты? Спасибо!
    Ответ:
    Добрый день! Согласно абз. 9 п. 2 ст. 11 НК РФ под счетом в целях налогообложения понимаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета. Следовательно, в целях налогообложения ИП может использовать как свой личный счет физического лица, так и расчетный счет. Однако думаю налоговикам использование личного счета физ.лица в предпринимательских целях не понравится. Ведь личный счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им исключительно в личных целях, поэтому не должен использоваться им при осуществлении операций, связанных с предпринимательской деятельностью. Чаще всего данное положение предусмотрено в типовом договоре об открытии банковского счета физического лица. В Письме ФНС РФ от 06.03.2013 N ЕД-3-3/772@ указано, что текущий счет физического лица должен быть предназначен для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, поэтому он не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности. Аналогичный вывод содержится в Письме УФНС РФ по г. Москве от 18.09.2012 N 20-14/087636@. Такие рекомендации даются ФНС для того, чтобы налоговикам было проще администрировать УСН. Ведь если физ.лицо будет использовать личный счет для предпринимательских целей, то необходимо разделять поступления и списания на личные и деловые, а это дополнительная работа. Кроме того, Вам тоже нужно запастись подтверждающими документами по всем поступлениям и списаниям. Так, например, если Вам поступил перевод в личных, а не деловых целях, то Вам нужно иметь доказательство этого. Иначе налоговики могут с личных поступлений начислить налог по УСН. Дополнительно отмечаю, что ответственности за использование личного счета физ.лица для получения денежных средств от ведения предпринимательской деятельности нет. Таким образом, Вы можете использовать личный счет физ.лица для предпринимательских расчетов ИП. Главное в полном размере исчислять и перечислять в бюджет налог с полученных доходов, а то на каком счете учитываются эти доходы (на личном или расчетном) значения не имеет.